• О школе

Полное наименование Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Зудиловская средняя общеобразовательная школа" Первомайского района

Сокращенное наименование  МБОУ "Зудиловская СОШ"

Дата создания школы - 29 января 2002 года

Учредитель:  муниципальное образование Первомайский район Алтайского края

функции и полномочия Учредителя осуществляет орган местного самоуправления - администрация Первомайского района Алтайского края

Место нахождения Учредителя:  658080, г.Новоалтайск, ул.Деповская, 19а

Официальный сайт администрации Первомайского района Алтайского края:  http://www.perv-alt.ru/

И каждый ребёнок – держава,
    И все они – звёзды земли,
    Ведут в полный рост величаво
    По жизни свои корабли.

(Гимн Зудиловской СОШ,
    слова и музыка С.Климова)

В соответствии с архивными документами, хранящимися в Государственном архиве Томской области, история образования в селе Зудилово начинается в 1896 году со школы грамоты (Томский епархиальный училищный совет)

До 1941 года занятия проводились в нескольких избах. Накануне Великой Отечественной войны из разобранного кулацкого дома силами сельчан выстроили здание семилетней школы. Но не всем учителям пришлось поработать в новой школе, мужчины ушли на фронт. Во время войны в село привезли эвакуированных детей поляков вместе с преподавателями. Обучение велось на польском языке. В 1943 году в школу пришел работать фронтовик Корницкий Федор Семенович. После тяжелого ранения он лечился в Доме инвалидов (на территории современного санатория «Сосновый бор»). После лечения уроженец Украины Корницкий Ф. С. навсегда остался в нашем селе. Чуткий, внимательный к людям, особенно к детям Федор Семенович являлся бессменным директором школы до 1966 года. По инициативе Корницкого Ф.С. было начато строительство нового здания школы. Выбор места под строительство пал на середину села. В 1959 году торжественно была открыта восьмилетняя школа по адресу улица Школьная, 55.

Село росло. В 1972 году возникла необходимость в расширении школьных площадей, путём пристраивания к старому зданию новых учебных кабинетов под руководством Сивкова В.И.. В этом же году восьмилетняя школа была преобразована в среднюю. С этого года началась история среднего образования в селе Зудилово. В 1974 год стал знаменателен первым выпуском средней школы. Вошёл в историю школы и следующий её директор – Морозов В.Н. который в своей работе приоритет отдавал улучшению материально-технической базы школы, запустив в действие столовую, библиотеку, 4 новых кабинета. Десятки учителей в разные годы отдавали свои силы детям, чтобы научить их «доброму, вечному»: Федорова Мария Николаевна, Воронковы Василий Яковлевич и Анна Васильевна, Ефремова Нина Алексеевна, Лисицына Нина Клементьевна, Маркова Ольга Сергеевна, Рассыпнова Антонина Михайловна, Сивков Василий Иванович и многие другие.

С 1996 по 2013 школу возглавляла Емелина Надежда Федоровна.  Грамотный руководитель, Надежда Федоровна смогла не только сохранить, но и упрочить позиции школы.

В 2002 году под руководством Главы администрации Первомайского района П.В.Ефремова было введено в строй современное здание школы, строительство которого тянулось многие годы. Немалая роль в этом принадлежала Надежде Фёдоровне, которая умело смогла организовать общественность села и района на строительство школы.Это событие стало настоящим праздником для всех.

Каждый новый день школа открывает свои двери для более чем 600 учащихся. Зудиловских школьников в двухэтажном здании ждут светлые просторные кабинеты, оснащённые современным учебным оборудованием: компьютеры, интерактивные доски, мультимедиапроекторы, магнитно-маркерные доски, лабораторное оборудование.

РЕАЛИЗУЕМЫЕ УРОВНИ ОБРАЗОВАНИЯ И НОРМАТИВНЫЕ СРОКИ ОБУЧЕНИЯ

Уровни

Начальное

Основное

Среднее

Нормативный

срок обучения

Форма обучения – очная.

Срок действия государственной аккредитации образовательной деятельности по основным образовательным программам в отношении каждого уровня образования до 6 марта 2026 года.

Программа развития

Программа развития представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии.

Основные цели и задачи Программы соответствуют целям и задачам  развития образования в Российской Федерации, учитывают социально-экономические, культурные, демографические и другие особенности окружающего социума.

В процессе реализации Программы в рамках деятельности школы предполагается развитие модели школы, которая всесторонне учитывает сущность, содержание, организацию, а также условия и факторы продуктивного процесса обучения и воспитания

Документы не выбраны