• 8  декабря 2022 стажёрская практика

8  декабря 2022 МБОУ «Зудиловская СОШ» в рамках реализации плана мероприятий региональной инновационной площадки на 2022 г. провела стажёрскую практику по теме «Формирование основ финансовой грамотности обучающихся через интеграцию  учебной  и внеурочной деятельности, в том числе средствами проектной школы по финансовой грамотности для детско-взрослых команд «От идеи к успеху!». Программа стажёрской практики.
        Цель данной стажёрской практики - демонстрация опыта инновационной деятельности МБОУ «Зудиловская СОШ» по формированию навыков использования технологий организации деятельности учащихся (проектная, игровая, волонтёрская) в сфере повышения культуры финансовых отношений, создание условий для развития и совершенствования профессиональных компетенций руководящих и педагогических работников в области администрирования проектной деятельности по поддержке школьных инициатив, создание и апробация на практике педагогических условий формирования финансовой грамотности обучающихся.
    Категория стажеров:
    -заместители директоров по ВР;
    -советники директоров школ по воспитанию;
    -организаторы внеурочной деятельности по направлению «Финансовая грамотность»;
    -педагоги дополнительного образования, реализующие направление «Финансовая грамотность».
         На стажёрскую практику прибыл командный состав от школ: стажёр (учитель/куратор) и учащиеся (не более 3-х человек) 9-11 классов. Общее количество участников мероприятия: 25 человек из шести школ Первомайского района.  Стажёрская практика проводилась с участием представителей лаборатории экономической педагогики КАУ ДПО  «Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова».
         В рамках стажёрской практики  продемонстрирован опыт работы Вушнаевой Т.Н., заместителя директора по ВР по теме «Создание и апробация педагогических условий формирования финансовой грамотности как основы функциональной грамотности обучающихся». Дегтярёва О.Р., социальный педагог, руководитель волонтёрского отряда по финансовой грамотности, представила информацию по развитию детско-взрослого взаимодействия в процессе проектной деятельности по формированию финансовой грамотности.
          Проектная школа по финансовой грамотности для детско-взрослых команд «От идеи к успеху!» прошла очень интересно. Организаторы проектной школы:  Привалова Н.В., директор школы, Дегтярёва О.Р., социальный педагог и представители волонтёрского отряда «IZ ZU», что означает ИЗ ЗУдилово.
    Стажёры получили возможность развить:
    -мотивацию к внедрению комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование финансовой грамотности обучающихся;
    -способность применять современные методики и технологии организации и реализации образовательного процесса в учебной и во внеурочной деятельности;
    -способность организовывать сотрудничество, взаимодействие с учениками, родителями, коллегами, социальными партнёрами;
    -способность организовывать сотрудничество обучающихся, поддержка активности и инициативности, самостоятельности и творческих способностей обучающихся.
           А самое главное – сформирована технологическая готовность к внедрению в условиях образовательной организации инновационного опыта по реализации проектной деятельности.
    Программа проектной школы «От идеи к успеху!» была насыщенной, разнообразной по форме работы, чрезвычайно результативной!
         Закончилась стажёрская практика позитивным мастер-классом (в рамках социального партнёрства) от руководителя фотосалона «GO» Голиковой О.А. и заполнением опросного листа. Опросный лист подготовлен на основе Google формы. Представители ученических коллективов оставили записи на стене «Мои впечатления». Представители каждой школы получили памятные подарки и пакет методических материалов по формированию финансовой грамотности, организации работы школы по поддержке школьных инициатив.
        Результаты опроса показали высокую степень востребованности и результативности данного мероприятия. 40% респондентов указали, что получили новые знания в ходе стажёрской практики, 20% переосмыслили свою деятельность, получили консультацию по имеющимся вопросам, 20% опрошенных планируют подобную работу в своей школе. Актуальность представленного материала отмечаю 80% стажёров. Форма проведения стажёрской практики  и информационно-методическое сопровождение  отмечена  100% участников. Практическая значимость мероприятия довольно высокая, это отмечают 60% респондентов.