Для чего введена школьная форма?

1. Обеспечение нормального функционирования всех структурных компонентов учебно – воспитательного процесса на весь учебный период.

2. Поддержание общей дисциплины и порядка в школе, согласно правил внутреннего распорядка для учащихся и Устава школы.

3. Устранение различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей).

4. Удобство и комфортность использования в различные времена года.

5. Соответствие гигиеническим требованиям.

Требования к школьной форме

1. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам гигиенических требований, утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17 апреля 2003 г. N 51 "О введении в действие санитарноэпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03".

2. Одежда обучающихся должна соответствовать погодным условиям и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

3. Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля, этикета и носить светский характер.

4. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации: эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

Не допускается:

- одежду с прозрачными вставками; одежду бельевого стиля;

- массивные украшения, а также аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение;

- одежда бельевого и джинсового стиля;

- юбки и брюки с заниженной талией; мини-юбки (длина юбки выше 15 см от колена);

- юбки и брюки с металлическими заклепками;

- спортивная одежда (спортивный костюм или его детали), спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений);

- шорты;

- толстовки, худи;

- одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;

- сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;

- прозрачные и декольтированные блузы и платья (с откровенными вырезами или открывающие часть спины и живота); вечерние туалеты, платья и майки без рукавов;

- использование в качестве сменной обуви шлепанец и др. обуви, не гармонирующей с деловым костюмом;

- обувь в стиле "кантри” (казаки); массивная обувь на высокой платформе; вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.); туфли на чрезмерно высоком каблуке. Допустимая высота каблука для девочек не более 5 см (5-9 кл.), не более 7 см (10-11 кл.).  в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.  экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки;

- яркий, вызывающий вечерний и декоративный макияж или маникюр;

- солнечные очки, пирсинг;

- нахождение в помещении в головных уборах.

Для мальчиков – требования к одежде для мальчиков.

Для девочек – требования к одежде для девочек.

Повседневная для мальчиков и юношей - требования к одежде .

• юноши – однотонная мужская сорочка, брюки классического покроя серого, черного, синего цвета, жилет серого, черного, синего цвета, туфли; аккуратная стрижка. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать пиджак, джемпер однотонного серого, черного, синего цвета.

Повседневная для девочек и девушек - требования к одежде .

• девушки - однотонная блуза, жилет, юбка, брюки серого, черного, синего цвета, туфли на низком или среднем каблуке. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать пиджак, жилет, джемпер, пуловер серого, черного, синего цвета. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом. Спортивная форма включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, спортивную обувь, предпочтительно на светлой подошве. Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Парадная - требования к одежде .

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий. Парадная одежда для учащихся 1-11-х классов:

• юноши – белая мужская сорочка, жилет серого, черного, синего цвета, брюки классического покроя серого, черного, синего цвета, туфли; аккуратная стрижка.

• девушки – однотонная белая блуза, юбка серого, черного, синего цвета, жилет серого, черного, синего цвета, туфли на низком или среднем каблуке; аккуратная прическа (волосы, уложенные в косу, хвост или пучок) или стрижка

Для занятий физической культурой - требования к одежде .

Спортивная одежда и обувь.